Пикник по правилам: какие закуски можно приготовить на природе

Автор Елена Становова - июня 28, 2018



Для многих пикник на природе ассоциируется исключительно с шашлыками. Спорить не буду, ароматный шашлычок – блюдо, от которого невозможно отказаться. Однако пока прогорит костер, образуются угли, пожарится мясо – пройдет немало времени, а значит, нужно будет чем-то скрасить ожидание, предложив своеобразный «аперитив». Плюс, иногда кто-то из присутствующих вообще не ест жареного-мясного. А еще в последнее время все большую популярность приобретает безкостровой, этакий европейский формат пикника, вообще не предполагающий приготовление шашлыка. И вот тут на помощь приходят всевозможные закуски!

Чем же можно подкрепиться на пикнике, кроме шашлыка? Какие блюда можно приготовить заранее и взять с собой? Какими продуктами стоит запастись? Давайте разбираться!

Какими вообще должны быть закуски для пикника?

Пикник – это не званый обед. Поэтому первое правило такое: закуски для пикника должны быть практичными, простыми. Плюс, удобными в транспортировке – не разваливаться, не крошиться. Ну и наконец, не пачкать руки, не течь.

Помните, готовить еду вам предстоит не на комфортной кухне, а на природе, где возможности ограничены. Для удобства часть закусок для пикника можно приготовить дома, а затем взять их с собой. Чтобы сохранить вид и консистенцию приготовленных блюд, воспользуйтесь фольгой или контейнерами.

На природе каждому из нас хочется комфортно отдохнуть. Поэтому даже те блюда, которые вы планируете приготовить дома, должны быть простыми и быстрыми. Не стоит полдня проводить у плиты, чтобы потом сидеть на пикнике с отсутствующим видом.

Еще одно правило, пожалуй, основное – закуски для пикника НЕ должны быть скоропортящимися! Никакой сметанной/йогуртовой заправки, вареной колбасы, творожных сырков, пирожных с кремом!

Если на улице жарко, а ехать до места пикника далеко, используйте для транспортировки продуктов и готовых закусок самодельную сумку-холодильник – просто переложите контейнеры с продуктами бутылками с замороженной водой и замороженными пакетами с соком. Этот нехитрый прием поможет сохранить свежесть и вкус продуктов, а напитки, напротив, оттают, оставшись при этом прохладными.

Самые популярные закуски для пикника

С учетом вышеизложенных советов, предлагаю вам примерный чек-лист блюд для пикника на природе:

Холодные мясные блюда. Отличный вариант – запеченная домашняя буженина, карпаччо из птицы, нарезка из «сухой» колбасы. Учтите, что магазинная ветчина даже после непродолжительного пребывания на воздухе меняет розовый цвет на серый. Мясную нарезку удобнее приготовить дома.

Сыры. В качестве закуски для пикника подойдут все сорта твердых сыров. Опять же, удобнее нарезать их заранее.

Ассорти из свежих овощей. Традиционно используем свежие помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, всевозможную зелень. Овощи необходимо вымыть и подсушить дома. На пикнике вам останется их порезать (лучше крупно, так они дадут меньше сока) и разложить на тарелке.

Салаты. Предпочтение отдаем салатам, приготовленным непосредственно на месте, лучше всего из свежих/консервированных/запеченных на гриле овощей. От смешанных салатов с мясом/рыбой/курицей стоит воздержаться. Тем более, если их заправили дома. Мало того, что при транспортировке они превращаются в некрасивую кашу, так еще могут вызвать пищевое расстройство. В крайнем случае, нарежьте ингредиенты дома (небольшое количество, которое сможете съесть быстро), не перемешивайте, чтобы не помять продукты, и заправьте майонезом на месте.


Овощные консервы, как домашние, так и магазинные – маринованные помидоры, корнишоны, оливки, маслины, лучок. Идеальный вариант для пикника ранней весной.

Семга, форель, сельдь, скумбрия. Очень практична нарезка в вакуумной упаковке – открыли, выложили на тарелку и подали. Филе сельди в банке, как и шпроты, не совсем удачная идея закуски для пикника – слишком много заливки/масла, одно неловкое движение – и содержимое банки – на скатерти. Впрочем, если вас такая перспектива не пугает – на здоровье.

Канапе на шпажках. По сути, представляют собой мини-бутерброды. Можно в любых вариациях сочетать хлеб, огурцы, помидоры, садкий перец, колбасу, сыр, оливки, маслины, буженину, маринованные овощи. Канапе удобны тем, что их можно брать даже не идеально чистыми руками. Готовить такую закуску лучше на пикнике – будет свежее. Порезали кусочками примерно одного размера, нанизали на шпажки – готово!


Закуски из лаваша. По сути, те же бутерброды, но красивее по форме и богаче на вкус. Плюс, не крошатся и не деформируются. В качестве начинки подойдут рыбные консервы, малосольная семга, крабовые палочки, свежие огурцы, корейская морковь, сыр. Вариантов множество. Готовим рулеты из лаваша дома, упаковываем в пленку. На порции нарезаем на месте.


Выпечка. Хорошо на природе «идут» мини-пирожки из готового слоеного теста с несладкими начинками, например, со шпротами и яйцом. Готовим их дома, транспортируем в контейнере. Что касается сладкой выпечки, если уж совсем не хочется от нее отказываться, выбирайте «долгоиграющие» вафельные, сухие бисквитные или песочные тортики/пирожные.


Свежие фрукты. В принципе подойдут любые. Только не забудьте, что бананы и яблоки в нарезке темнеют. Зато яблоки отлично запекаются на шампурах, попробуйте! Все фрукты моем и сушим дома.

Маленький лайфхак – если собирается большая компания, распределите нагрузку между всеми участниками пикника, решите заранее, кто что возьмет, кто какие блюда для пикника будет готовить.

Надеюсь,  моя  памятка поможет вам организовать пикник по правилам и никто не останется голодным! Если же вы или ваши друзья уверены, что всё, что не мясо – это не еда, а так, баловство😊, предлагаю воспользоваться рецептами лучшего шашлыка из свинины в кефире, в маринаде с киви, куриного шашлыка. Вдохновляйтесь, готовьте, и пусть ваш пикник всегда проходит весело и круто!

*Все изображения взяты мною из открытых источников. Если вы вдруг внезапно знаете автора фотографии, напишите, я обязательно укажу авторство. Спасибо!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments