Куриная печень с рисом и овощами

Автор Елена Становова - января 28, 2019


 
Приветствую всех на страницах Кулинарной Академии Умных Хозяек и спешу поделиться очередным простым и доступным рецептом, что называется, на каждый день. Куриная печень с рисом и овощами готовится просто и быстро, получается сочной, сытной и полезной. Кстати, состав овощей в рецепте может быть любым, что найдете в холодильнике-морозилке, разве что лук с морковью неизменны. Ну и естественно, в сезон можно брать не мороженые овощи, а свежие! Так что, дорогие Умные Хозяйки и Хозяева, прошу любить и жаловать!

Нам потребуется:

Рис длиннозерный - 1 ст., печень куриная - 300-400 г, морковь и репчатый лук - по 1 шт., плюс, опционально - фасоль стручковая (или горошек зелёный), мороженая - 100г,  капуста брюссельская мороженая - 100 г, баклажан кубиками (можно заменить на кабачок, тыкву, помидор или перец сладкий) мороженый - 100г, масло растительное, соль, перец черный.

Приготовление:

Рис отвариваем до готовности в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг.
В сотейнике обжариваем лук кубиком, добавляем морковь
 и через полминуты остальные овощи - кубики баклажан, перца или кабачков, фасоль, кочаники брюссельской капусты, разрезанные пополам и т.д.
Обжариваем всё вместе, помешивая, минут пять. Затем закладываем в сотейник печенку, разрезанную на 2-3 кусочка.

Обжариваем, помешивая, куриную печень с овощами ещё минут 10.
Добавляем в сковороду рис.
 Перемешиваем,
солим, перчим, закрываем сотейник крышкой
 и томим печень с рисом и овощами пять минут, чтобы все ингредиенты подружились между собой. Ещё раз перемешиваем печенку с рисом и овощами и подаём к столу, не забыв добавить салат из зимних овощей или маринованные огурчики-помидорчики.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments