Курица запеченная в рукаве с изюмом и вином

Автор Елена Становова - января 15, 2019


Приветствую всех, кто случайно или специально заглянул  в Кулинарную Академию Умных Хозяек! Сегодня хочу поделиться  с вами рецептом курицы в маринаде с изюмом, запеченной в рукаве. Запеченная в духовке курица и сама по себе блюдо безпроигрышное, а в сочетании с изюмом🍇 и вином🍷 вообще приобретает крышесносный пряно-остро-сладковатый вкус. Нелюбителей сладко-соленых сочетаний прошу не волноваться✋, в этом блюде все вполне гармонично и пристойно👌🤭. Кстати, рецепт одинаково хорош и для будней, и для праздника!!

Нам потребуется:

Курица или куриные части – ок.1 кг, масло растительное, в идеале оливковое -2 ст.л., уксус бальзамический - 1 ст.л., сухое белое вино - 50 мл, орегано или любая другая приправка - 1/2 ч.л., чеснок - 2 зубка, лавровый лист - 1 шт., соль - 1 ч.л., изюм - 20 г, перец черный молотый.

Приготовление:

Берём курочку или любые куриные запчасти. Дальше все как всегда – моем, обсушиваем, режем на порционные куски (если возьмете целую птичку).

Готовим маринад. Для этого добавляем к курице  растительное масло, бальзамический уксус,
вино,
орегано, измельчённый чеснок. Приправляем перчиком. Добавляем 1 лавровый лист и 1 ч.л. соли.
Заливаем кипятком  изюм, оставляем на пару минут. После чего воду сливаем, изюм обсушиваем и режем каждую изюминку пополам. Не пугайтесь, 20 г изюма это не так много😂. Добавляем изюм в маринад, перемешиваем.
Перемешиваем кусочки курицы, чтобы они равномерно покрылись маринадом.

Прикрываем нашу замаринованную курочку крышкой и оставляем минимум часа на 4. Здесь как с куриным шашлыком – чем дольше маринуется, тем вкуснее получается👍.
Затем закладываем курицу вместе с маринадом в рукав, закрепляем рукав с двух сторон, делаем несколько проколов и отправляем в предварительно и разогретую до 180 градусов духовку.
Минут через 20, когда сок в рукаве закипит, уменьшаем нагрев на 30 градусов. Все. Как будет готова, рукав разрезаем, даём курочке подсохнуть минут 5 под грилем, но это – опционально.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments