Творожный кулич бездрожжевой

Автор Елена Становова - апреля 30, 2021


Если вы немного подзадержались 🤷с выпечкой куличей, советую вам воспользоваться классным рецептом бездрожжевого пасхального кулича на твороге!!! Никаких длительных вымешиваний, многочасовых расстоек, всё просто и оооочень вкусно! Творожный кулич получается высоким, влажноватым, рыхлым, безумно ароматным, в общем, все признаки настоящего пасхального кулича налицо! У нас в Кулинарной Академии есть ещё один бездрожжевой кулич, тоже простой и вкусный, но творожный явно сочнее👍👍👍

Нам потребуется

Яйца - 3 шт.

Сахар - 250 г

Масло сливочное - 180 г

Мука - 300 г

Творог 9% - 360 г (две пачки)

Цукаты, изюм, другие сухофрукты - 150 г

Сода - 5 г

Разрыхлитель - 7 г (именно так, и сода, и разрыхлитель!)

Цедра половинки лимона

Коньяк для заливки сухофруктов - 50 мл

Соль - 1/4 ч.л.

Приготовление

Если есть время – заливаем сухофрукты коньяком,

Творожный кулич бездрожжевой

в идеале на ночь, ну а так хотя бы на пару часов. Если времени в обрез, можно обойтись и без заливки, всё равно творожный кулич будет вкусный.

В глубокую ёмкость (у меня чаша от миксера) вбиваем яйца, всыпаем сахар.


Взбиваем до пышной массы и растворения сахара.


Добавляем кусочки размягченного масла, продолжаем взбивать.


Творог протираем через сито/ пробиваем погружным блендером или пропускаем через мясорубку – наша цель придать творогу однородность, избавиться от крупинок. Подготовленный творог добавляем к сахарно-яично-масляной массе и снова все взбиваем до пышности.



Соединяем муку, ванилин, соду, соль, разрыхлитель. Просеиваем в ёмкость где у нас идёт замес. Перемешиваем, тесто получается довольно густое, так что удобнее всего мешать ложкой. В последнюю очередь добавляем цедру и сухофрукты – предварительно откиньте их на салфетку, чтобы чуть обсохли.

Кулич пасхальный бездрожжевой

Снова перемешиваем, всё, тесто для нашего творожного кулича готово! Раскладываем его по формам на 2/3 высоты – куличи в процессе выпечки здорово поднимутся.

Кулич пасхальный творожный

Отправляем в духовку. Температура 170 градусов. Печем около часа. Обязательно проверяем готовность тонким ножом или шпажкой. Вынимаем из духовки, даём постоять минут пять,

Творожный кулич бездрожжевой

чтобы легче было достать куличи из формы. Освобождаем от форм и остужаем на решетке, чтобы не отмокли. Готовые куличи покрываем глазурью

Кулич бездрожжевой пасхальный

можно белковой, обычной сахарной или сахарной глазурью на желатине. Простейший вариант – посыпать куличи сахарной пудрой. Светлой вам Пасхи!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments