Куличи пасхальные на любой вкус – три простых проверенных рецепта

Автор Елена Становова - апреля 24, 2021


Сколько живу, столько удивляюсь🤷как быстро может бежать время – кажется, только недавно подбирали
салаты на Новый год, а на носу уже Пасха🙋😊

Пасхальный кулич – без преувеличения главный символ этого светлого праздника и украшение пасхального стола наряду с творожной пасхой и крашеными яйцами. Неслучайно☝️ его приготовлению  уделяется так много внимания, времени и сил. 


Далеко не все хозяйки, даже опытные, пекут куличи сами, некоторым проще купить готовый кулич в магазине. И здесь есть тонкость -- некоторые не пекут кулич на Пасху сознательно, потому что им так удобнее и их всё устраивает.

Однако есть хозяйки, которые хотели бы испечь кулич дома, но боятся подступиться. Вот как раз таким боящимся и сомневающимся я, смею надеяться, смогу помочь – посоветовать и направить, так сказать, дать удочку, а не рыбу (помните эту притчу☺️?)

В сегодняшней подборке я собрала для вас рецепты куличей, каждый из которых в своё время меня чем-то зацепил – или рецепт кулича вкусный и простой, или технология приготовления несложная.

Думаю, все в курсе, что есть такие😳 рецепты куличей – встаньте с утренней зарёй, возьмите килограмм свежайшего деревенского масла, добавьте двадцать яиц, месите тесто строго час по часовой стрелке...в общем... ресурсозатратные😄. Могу вас заверить, что рецепты моих куличей не такие, они не требуют тайных знаний и особого кулинарного мастерства.

Выбирайте, определяйтесь, закупайте продукты – пора. И давайте уже порадуем домочадцев этой вкуснейшей обрядовой выпечкой.

Кулич пасхальный «Экспресс»


Главное достоинство этого кулича – абсолютно некапризное (что нехарактерно для куличей😄) тесто. Которое, что тоже в плюс, не требует многочасовой расстойки. Очень простой и удачный рецепт, и если вы только знакомитесь с пасхальной выпечкой, рекомендую начинать именно с него! Хочу испечь кулич Экспресс!

Кулич пасхальный на желтках без замеса


Ну, замешивать тесто для кулича всё-таки придется😄, НО☝️ делается это без рук🙌 только при помощи ложки или миксера! В этом, собственно, главная особенность и достоинство этого пышного, ароматного, бесподобно вкусного пасхального кулича! Хочу испечь кулич без замеса!

Кулич пасхальный бездрожжевой «Городской»

Кулич бездрожжевой

Строго говоря, куличом этот рецепт назвать можно с натяжкой, ведь тесто здесь не дрожжевое, как принято для куличей, а скорее кексовое. Но по виду и по вкусу это самый настоящий пасхальный кулич – ароматный, нежный, вкусный. И да, этот рецепт кулича идеален для тех, кто не дружит с дрожжевой выпечкой. Хочу испечь бездрожжевой кулич!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments