Говяжья печень со сметаной

Автор Елена Становова - января 25, 2013



говяжья печень со сметаной
Говяжья печень в сметане – блюдо сытное, питательное, бюджетное, однако не очень-то жалуемое. А между тем, будучи правильно приготовленной, говяжья печень со сметаной очень и очень вкусна. Еще один бесспорный плюс этого блюда – быстрота приготовления, на все-про все максимум полчаса. Попробуйте!



Нам потребуется:


Печень говяжья – 500 г, лук репчатый – 1 шт., сметана – 100 г, соль, перец, растительное масло


Приготовление:


Чтобы приготовить говяжью печень со сметаной, прежде всего, обмойте и обсушите кусок печени. Срежьте пленку. Порежьте печень на ломтики толщиной примерно 0,5 см.


говяжья печень со сметаной
Положите кусочки печени в целлофановый пакет и аккуратно отбейте рукояткой ножа – данная процедура крайне необходима для того, чтобы готовая говяжья печень в сметане получилась мягкой.


говяжья печень со сметаной
Сковороду с маслом разогрейте. Обваляйте кусочки печени в муке и обжарьте по три-четыре минуты с каждой стороны. Дольше не жарьте, от излишней тепловой обработки говяжья печень, вопреки законам кулинарии, становится только жестче.

На другой сковороде обжарьте в масле порезанную кубиками луковицу. Обжаренный лук выложите на печень,  посолите, поперчите, смажьте кусочки сметаной.

говяжья печень со сметаной
Добавьте в сковороду полстакана воды, закройте сковороду крышкой, сделайте тихий огонь и тушите говяжью печень в сметане 10-12 минут.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments