Семга запеченная со сливками

Автор Елена Становова - января 23, 2013



семга запеченная в сливках
Семга запеченная со сливками – совершенно замечательное блюдо. Быстро и просто готовится, имеет отменный вкус, при этом полезное и легко усваиваемое – что еще нужно для умной хозяйки? Правильно, только приготовить это вкуснейшее блюдо!


Нам потребуется:


Тушка семги или форели – 1-1,2 кг, сливки – 200 мл, сыр твердый – 100 г, соль, специи для рыбы


Приготовление:


Перед тем, как запечь семгу в сливках,  сполосните рыбу проточной водой и обсушите бумажным полотенцем.

Отрежьте у рыбы голову (удалив жабры) и хвостовую часть, положите в пакет и уберите в морозилку  –  потом сварите из них отличный рыбный суп.

Тушку рыбы порежьте на стейки толщиной полтора-два сантиметра. Выложите стейки в один ряд в форму для запекания с бортиками – я использовала стеклянную форму и ничем ее не смазывала. Посолите, посыпьте приправой для рыбы. Аккуратно влейте сливки, они должны доходить до середины высоты кусков семги. 

Сыр натрите на мелкой терке и посыпьте им куски рыбы. Форму с рыбой отправьте в духовку. Запекайте семгу в сливках при температуре 170 градусов в течение получаса.
  
Подавайте запеченную в сливках семгу с овощным салатом.

Кстати, в сливках можно запечь не только  семгу или форель, но и горбушу, получится не менее сочно и вкусно, но гораздо экономнее.

Не "осилили" всю рыбу за раз? Не проблема - если у вас осталась пара кусочков семги, из них можно приготовить отличный салат с рыбой и овощами.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments