Слоеный салат с тунцом и крабопалочками «Ноктюрн»

Автор Елена Становова - апреля 26, 2018

слоеный салат с тунцом и крабопалочками
Привет, мои хорошие! Сегодня у нас в Кулинарной Академии тема салатиков. Первым на очереди новый слоеный салат с консервированным тунцом и крабовыми палочками. Получается такой салатик нежным, сочным, достаточно легким, несмотря на майонезную заправку, прямо как лирический ноктюрн – в общем, соответствует названию. Будет уместен и на праздничном, и на повседневном столе.

Нам потребуется:

Крабовые палочки – 100 г, тунец консервированный в с/с или в масле – 1 баночка (160 г), кукуруза консервированная – полбанки (200 г), яйца вкрутую – 2 шт., лук зеленый – полпучка (примерно 30 г) или половинка репчатой луковки, для заправки майонез – грамм 200, соль – по желанию.

Приготовление:


Первым делом, как всегда готовим ингредиенты. Крабовые палочки порежьте поперек некрупно. С тунца сцедите масло или сок, разомните вилкой.
Яйца натрите на крупной терке, лук нарежьте меленько. Кукурузу отцедите от жидкости. Так, ингредиенты готовы, начинаем собирать салат. На большое плоское блюдо выкладывайте ингредиенты слоями в определенной последовательности: тунец,
слоеный салат с тунцом и крабопалочками
лук,
слоеный салат с тунцом и крабопалочками
кукуруза,
слоеный салат с тунцом и крабопалочками
крабовые палочки.
слоеный салат с тунцом и крабопалочками
Каждый слой промазывайте тонкой майонезной сеточкой. Верх салат посыпьте тертыми яйцами, при желании можете подсолить слегка. Майонезом не смазывайте. Пусть салатик настоится в прохладном месте хотя бы полчаса и можно подавать его к столу. Маленький нюанс, чтобы яйца не приобрели заветренный вид, затяните салат пленкой, перед тем, как убирать в холодильник на пропитку.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments