Шашлычки из куриного филе «Волнистые»

Автор Елена Становова - апреля 17, 2018

мини-шашлычки из куриного филе
Всем хорошего дня, дорогие слушатели и случайные посетители Кулинарной Академии! Сегодня я предлагаю провести небольшую разминку перед… тадам! – сезоном пикников-шашлыков! И приготовить дома, на сковороде, совершенно очаровательные мини-шашлычки из куриной грудки.
Конечно, с приготовленными на костре шашлыками из куриной грудки они имеют отдаленное сходство, но получаются сочными, вкусными и нежирными. Рекомендую!

Нам потребуется:

Филе куриное – пара средних штучек, грамм 400-500 г, для маринада – 4 ст.л. подсолнечного масла, чеснок – 2 зубчика (пропустить через пресс), 1/2 ч.л. сахара, рубленая петрушка – 2 стл., соевый соус – 2 ст.л., соль, перец

Приготовление:

  • Филешки помойте, промокните бумажным полотенцем и порежьте вдоль по всей длине на узкие полоски. 
  • Теперь подготовим деревянные шпажки, как по мне процедура эта излишняя, ибо прямого контакта с огнем они не имеют, но если рекомендовано, то и мы будем придерживаться этого правила. Итак, просто опустите шпажки в воду на полчаса. 
  • Теперь берем одну полоску филе и нанизываем на шпажку гармошкой, так, как будто вы прокалываете ее иголкой. Если одной полоски не хватило, нанизываем вторую. Обычно на одну шпажку уходит 2 полоски филе. 
  • Таким же образом поступите с остальными полосками. 
  • Готовим маринад для наших шашлычков: в миске смешиваем масло, соевый соус,  пропущенный через пресс чеснок, сахар. Солим, перчим. 
  • Укладываем шпажки с шашлычками в подходящую емкость (например, в прямоугольную форму для выпечки), заливаем подготовленным маринадом. 
  • Несколько раз переверните шпажки с шашлычками, чтобы маринад равномерно покрыл все кусочки. 
  • Затяните емкость пищевой пленкой (целлофаном) и уберите в прохладное место минимум на час. Можно оставить и дольше. Здесь как всегда – чем дольше мясо маринуется, тем сочнее получается. Исключение, пожалуй, только шашлык вмаринаде из киви, там передержишь – получишь тушенку вместо мяса. 
  • Теперь берем сковородку, разогреваем ее с ложечкой масла. Выкладываем шашлычки в один ряд, сколько поместится. 
  • Обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны до легкой золотистости. Подаем с томатным соусом, как настоящие шашлыки и овощами или овощным салатом.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

4 comments

  1. Очень аппетитно выглядит, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, конечно, это вкусно и бюджетно, даже если не понравится (в чем я очень сомневаюсь) потеряете немного))))

    ОтветитьУдалить
  3. шпажки все-таки лучше вымочить в воде. Проверено на личном опыте. На шашлыки не очень похоже, но как вариант подачи интересный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, да, соглашусь, такие "шашлычки" больше характерны для тайской кухни, у нас все-таки под шашлыками традиционно подразумеваются прямоугольные кусочки -- но, как говорится, из песни слов не выкинешь - именно под таким названием рецепт попал ко мне в поле зрения)))

      Удалить