Творожная запеканка с рисом: готовить просто, есть вкусно!

Автор Елена Становова - января 22, 2013



как приготовить творожную запеканку с рисом
Творожная запеканка, пожалуй,  у большинства из нас ассоциируется с детским питанием. Между тем, это простое, сытное, вкусное блюдо вполне может отличным питательным завтраком или ужином для всех членов семьи.
Чтобы приготовить творожную запеканку с рисом (пшеном) и изюмом вы потратите минимум усилий.  А если используете в качестве наполнителя уже готовую молочную рисовую или пшенную кашу с тыквой, в том числе, то творожную запеканку вы сможете приготовить еще и очень быстро – буквально  за считанные минуты.

Нам потребуется:


Творог – 400 г, рис (пшено)  крупа – 150 г, молоко для каши – 200 мл, вода для каши – 200 мл, соль для каши – ½ ч.л.,  яйца куриные – 2 шт., сахар – 2 ст.л., изюм – 3 ст.л.

Приготовление:


Перед тем, как начинать готовить творожную запеканку с рисом, сварите рисовую кашу. Промойте рис несколько раз холодной водой из-под крана, засыпьте его в небольшую кастрюльку, залейте водой, посолите. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите до полуготовности в течение 15 минут. Рисинки внутри должны остаться жесткими. Добавьте в кастрюльку молоко, доведите содержимое до кипения, варите пять минут. Затем плотно закройте кастрюльку крышкой и оставьте кашу «упревать» на 15 минут – так каша гарантированно не пригорит, и вам не надо будет постоянно следить за ней и помешивать.

Пока каша упревает, разомните творог с сахаром и яйцами, как для "солнечных" сырников

Изюм залейте горячей водой и оставьте на пять минут. Затем воду слейте, изюм обсушите бумажным полотенцем.

Чтобы приготовить творожную запеканку с рисом, смешайте упревшую рисовую кашу, подготовленный творог и распаренный изюм.


как приготовить творожную запеканку с рисом
Выложите творожную массу в форму (я обычно использую силиконовую и ничем ее не смазываю), разровняйте. Готовьте творожную запеканку с рисом в разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса. Если запеканка покрылась аппетитной золотистой корочкой – значит, пора вынимать ее из духовки! Подавайте ее, чуть остудив, порезав  на порции и полив сметаной, вареньем или сгущенкой.

Разумеется, для приготовления творожной запеканки можно взять не рис, а пшено – получится ничуть не хуже.



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments