Картошка с фаршем по-французски

Автор Елена Становова - октября 25, 2017

Блюдо готовится на манер мяса с картошкой по-французски и хотя, сильно подозреваю, к французской кухне не имеет ни малейшего отношения, но получается по домашнему вкусным, нежным, очень сытным. Плюс, готовится такая картошка с фаршем из доступных ингредиентов и практически без вашего участия, так что блюдо однозначно отправляется в копилку Кулинарной Академии!

Нам потребуется:

Картофель – 700 г – очищенный вес, фарш мясной (без добавок) – 500 г, сыр – 150 г, лук – 2 шт., майонез или сметана или смесь 50/50 – 150 г, соль, перец черный молотый или другие специи по вкусу, масло растительное без запаха – 1 ч.л.

Приготовление:


Картошку почистите, порежьте тонкими кружочками или полукружьями в зависимости от размера и уложите на смазанную каплей растительного масла форму или на противень.
Посолите, поперчите. На картофель уложите фарш, слегка «размазывая» его по поверхности картофеля.
Если фарш окажется очень тугим и не захочет размазываться, необходимо добавить в него немного воды и размешать до однородности и получения более мягкой консистенции. Фарш также присолите и посыпьте перцем. На фарш разложите лук, порезанный тонкими полукольцами.
Лука должно быть много, от этого будет зависеть сочность готового блюда. Следующим слоем нанесите майонез (сметану), присыпьте блюдо тертым сыром.
Отправьте нашу картошечку по-французски в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте 50 минут. Достаньте запеченую картошку с фаршем из духовки,
нарежьте на порции и подавайте со свежими или маринованными овощами.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments