Щи из свежей капусты в мультиварке

Автор Елена Становова - февраля 27, 2019

Щи из свежей капусты в мультиварке
Приветствую посетителей Кулинарной Академии Умных Хозяек и предлагаю продолжить знакомство с рецептами для мультиварки. Сегодня у нас вкуснейшие, наваристые щи, готовить которые проще простого, думаю, я дольше писала, чем готовила. Кстати, прием, который я описала в рецепте, можно использовать, если вы варите щи из свежей капусты в обычной кастрюле☝️. Рекомендую!

Нам потребуется:

Рагу свиное - 500 г, лук и морковь - по 1 шт., картофель - 2 шт.ср., капуста - 200 г, томат-паста - 1 ст.л. (заменила крупным мороженым помидором), соль, перец черный молотый, лавровый лист.

Приготовление:

В принципе, приготовление щей в мультиварке похоже 👯на приготовление щей в обычной кастрюле. Однако есть один нюанс, о котором я расскажу ниже👇, благодаря которому ваши щи в мультиварке получатся вкусными, наваристыми.
При этом, что важно, не придется «плясать» возле мульти. Реально, заложили все ингредиенты – и свободны👌😉. Собственно, многие мультиварку для этого и приобретают😀😀😀.
Итак, готовим ингредиенты: режем луковицу, трем морковь, шинкуем капусту, чистим картошку. Теперь в чашу мультиварки наливаем ложечку масла, но можно и без, выкладываем рагу (его предварительно нужно сполоснуть) и выставляем режим жарка на 15 минут.
Аккуратно помешивая, обжариваем рагу. Этот прием ⚠️позволит избежать образования накипи при последующей варке щей. И ускорит процесс, поскольку традиционный способ варки щей в мультиварке предполагает приготовление бульона, а уж потом на бульоне – щей или борща или супа. Здесь же всё происходит одномоментно.
Итак, рагу слегка обжарили, закладываем к нему в мультиварку лук, морковь, томат.
Продолжаем обжаривать ещё пять минут. Не забываем помешивать!
Затем закладываем в чашу капусту,
картошку,
солим, приправляем перцем, лаврушкой и заливаем всё это дело горячей водой.
Щи из свежей капусты в мультиварке
Количество – 2-3 л, смотрите сами, какая вам нравится густота. Режим жарка, если он у вас не закончился, отключаем и включаем режим тушение, у меня средний уровень - это 50 минут, можно на час. И... все!
Через 50-60 минут открываем мультиварку, как видите, никакой накипи, бульон прозрачный,
Щи из свежей капусты в мультиварке
вынимаем из щей косточки, мясо отделяем (оно буквально отваливается от костей) и отправляем обратно в щи. При желании в каждую тарелку добавляем рубленый чеснок и зелень. Если добавите зелень во всю кастрюлю, дайте содержимому вскипеть.
Вот и всё, теперь вы тоже знаете, как приготовить щи в мультиварке просто и вкусно!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Рекомендую начинать готовить в мультиварке именно с супов, как мне кажется, их готовить проще всего. Могу конечно и ошибаться, поскольку мультёй пользуюсь не так давно, если есть среди читателей более опытные пользователи, добро пожаловать в комментарии!

    ОтветитьУдалить