Салат с сайрой, помидором и сухариками «Остоженский»

Автор Елена Становова - февраля 03, 2019


Приветик всем😘, кого попутным или случайным ветром занесло в
Кулинарную Академию Умных Хозяек! Сегодня несу вам сытный слоёный салат с сайрой, помидором и сухариками. Вкус у него сбалансированный, насыщенный, но вполне ожидаемый, сам салат сочный, гармоничный, никаких экстравагантных сочетаний, как например в салате «Фьюжн». В общем, я этот салат с сайрой, помидором и сухариками не постеснялась приготовить на воскресный ужин со свекровью👵, что говорит о его несомненных (и традиционных, для кого это важно☝️☝️☝️) вкусовых достоинствах😘. Попробуйте!

Нам потребуется:

Банка сайры в с/с или в масле, можно заменить сардиной или скумбрией, картофель отварной - 2 шт., яйца вкрутую - 2 шт., помидор средний - 1 шт., лук репчатый - 1/2 шт., сырок плавленый - 1 шт., сухарики с подходящим вкусом, например, сёмга с сыром - 1 пачка 30-50г, майонез.

Приготовление:

Перво-наперво готовим ингредиенты: сайру вынимаем из банки и разминаем. Картошку и яйца трем на тёрке. Сырок отправляем в морозилку. Лук мелко шинкуем. Помидоры режем пополам, выскребаем семена и сок, они нам в салате не нужны, ибо дадут лишнюю влагу. Оставшуюся помидорную часть режем кубиками 1*1 см. Тэкс, все подготовили, собираем салат на большом плоском блюде. Первым слоем идет картошка,



присаливаем, смазываем майонезом. На картошку – сайра, посыпаем луком,



смазываем майонезом. На сайру – яйца, присаливаем и смазываем майонезом. Следующий слой – помидорчик. Смазываем майонезом. На помидор натираем прямо над тарелкой плавленый сырок



– если подержать его в морозилке подольше, он будет натираться почти без проблем🤭, в смысле не так сильно прилипать к тёрке. Ещё можно для этой же цели смазать тёрку растительным маслом без запаха.
Так, отвлеклась, продолжим. Слой сыра также смазываем майонезом, но не усердствуем, ибо сыр сам по себе не сухой. И последним слоем укладываем красиво ну или кто как может😀 сухарики, всё!
Но подавать к столу наш салат с сайрой рано, он должен постоять в холодильнике хотя бы полчаса – ингредиенты подружатся друг с другом, да и сухарики будет грызть проще🤭.
Когда будете нарезать салат при подаче,


 захватывайте все слои. Вот теперь точно всё и приятного вам аппетита!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments