Горбуша стейками в сметане

Автор Елена Становова - апреля 11, 2019

Привет всем, кто заглянул в Кулинарную Академию Умных Хозяек! Кто сказал, что вкусное и питательное блюдо обязательно готовить долго и сложно? Например, горбуша в сметане готовится просто и быстро (максимум полчаса), а получается как говорится «то, что доктор прописал»🏥😂– сочно, вкусно, сытно и польза вся на месте👍😋!

Нам потребуется:

Тушка горбуши - до 1 кг (вес указала с головой), сметана нежирная - 100-150 г, зелень любая - 2 ст.л, соль, специи для рыбы.

Приготовление:

Горбушу моем, скоблим ножичком, отрезаем голову – она пойдет на рыбный суп. Срезаем плавники, промываем. Если нужно удаляем внутренности, но у нас горбуша в большинстве случаев продается потрошеная, без икры🤷. Вообще, разделывать горбушу, в том числе и на филе – легко, она всегда какая-то аккуратная, не расползается. Итак, подготовленную тушку горбуши режем поперек на стейки толщиной сантиметра два. Укладываем в форму для запекания, у меня стеклянная.

Солим, приправляем специями для рыбы. Зелень мелко режем, смешиваем со сметаной. Выкладываем сметану с зеленью на стейки горбуши.
Отправляем форму с горбушей в сметане в микроволновку (как сделала я) или в духовку. Готовим горбушу в микро на мощности 800 Вт 12-15 минут. В духовке горбушу запекаем при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Достаем нашу горбушу в сметане и подаём с гарниром, например с картофелем и овощным салатиком.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments