Хворост постный тонкий

Автор Елена Становова - апреля 10, 2019


Приветствую посетителей Кулинарной Академии Умных Хозяек! Ищете рецепт постного хвороста без водки и яиц?! Есть у меня такой! Румяный, хрустящий, рассыпчатый – оторваться от такого хвороста,  хоть он и постный – ооочень трудно😆😆😆. Попробуйте приготовить постный хворост, побалуйте свое семейство, тем более, что рецепт простой и доступный, с минимальным количеством ингредиентов👨‍🍳.

Нам потребуется:

Мука - 200 г, соль - щепотка, масло растительное - 1 ст.л., разрыхлитель - 1/2 ч.л., вода - сколько возьмёт, примерно 50-70 мл, плюс, масло растительное для жарки и пудра сахарная для обсыпки

Приготовление:

Начинаем готовить постный хворост  как обычное тесто -- смешиваем сухие ингредиенты - муку, соль, разрыхлитель. Добавляем масло и воду - понемногу. Нам нужно получить эластичное, не прилипающее к рукам тесто, которые легко скатывается в шар. Готовому тесту даем полежать полчаса, накрыв пленкой. Затем тесто для хвороста раскатываем тонко и нарезаем на полоски шириной сантиметра три.

Полоски режем поперек, на кусочки 5-7 см. Посередине каждого кусочка делаем продольный разрез. Один кончик протаскиваем через этот разрез и выворачиваем.

Сковороду разогреваем с растительным маслом, я наливаю совсем немного, (хворост у меня в масле НЕ плавает) и отправляем туда полоски хвороста и обжариваем до румяной корочки по минуте с каждой стороны.

Готовый хворост выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Посыпаем через ситечко сахарной пудрой и зовем семейство на чаепитие!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments