5 правил вкусного шашлыка

Автор Елена Становова - мая 25, 2023


Сезон шашлыков успешно открыт и будет продолжаться практически до заморозков! А потому, друзья, ловите секреты вкусных шашлыков! Поверьте, ничего сложного! И делитесь своими!

Правило 1

Мясо для шашлыка – только свежее. Нет, в принципе можно пожарить шашлык и из размороженного мяса, и он даже будет похож на настоящий 😄 Но при всех ваших стараниях сочным, а значит и мягким, он не будет по определению, поскольку при разморозке часть мясного сока неизбежно уйдет в никуда, это аксиома.

Кстати, бывалые шашлычники (это не я) утверждают, что для свежего мяса и маринада никакого не нужно! Только соль, перец и лук – и вкусный шашлык гарантирован, даже так! 

Народный вариант мяса для шашлыка – свинина, оптимально шейка, окорок, лопатка (в порядке убывания вкусности). Хорош классический шашлык из баранины, только поди укупи её, при этом вкус и запах у баранины довольно специфические.

Можно приготовить неплохой шашлык из курицы (филе грудки, бедра), индейки – последняя вообще по цвету и структуре волокон сильно смахивает на свинину, при этом гораздо легче усваивается.

С говядиной всё сложно. Чтобы получить приличный шашлык из этого вида мяса, придется поискать наисвежайшую и нестарую тушку, причем определенную ее часть, тазобедренную или вырезку. В противном случае подошва вместо шашлыка вам гарантирована, увы. Так что стоит ли заморачиваться, решать вам.

Правило 2

Нарезаем мясо для шашлыка грамотно! Учтите, что мелкие куски попросту сгорят, а слишком крупные не прожарятся. Я нарезаю свинину для шашлыка кусочками размером со спичечный коробок. Или чуть меньше.


Насаживать на шампура нарезанное и замаринованное мясо нужно по длине кусков.

Правило 3

Хороший маринад (если такой существует в природе) обязательно должен содержать кислоту, которая разрыхляет и расщепляет мясные волокна, в результате чего, собственно, и получается мягкий шашлык. И не верьте товарищам, которые утверждают, что маринадом изначально пытались замаскировать несвежее мясо! Точнее, изначально, возможно, так и было, однако позднее маринад стали использовать не с целью замаскировать, а с целью облагородить, улучшить.

Нет, если вы вдруг случайно стали обладателем парного куска баранины, любые добавки кроме соли и перца будут только во вред (и то спорно). Во всех остальных случаях кефир, уксус, вино, сок гранатовый или цитрусовый, кетчуп, свежие помидоры, сметана, майонез – нам в помощь! Разумеется, только что-то одно, не все сразу, хотя...😄

Правило 4

Хорошие угли должны быть седыми, то есть хорошо прогоревшими, не красными.


Руке, поднесенной к углям на расстояние 10-15 см (так же, как будет расположен шашлык), должно быть очень горячо! Важный момент -- количество дров и соответственно углей, мало -- быстро остынут, и вы не успеете пожарить мясо, много дров - некритично, но учтите, что они будут долго прогорать и шашлыка придется изрядно подождать.

Для ускорения процесса можно использовать готовые угли, это удобно и быстро, единственный минус, пожалуй, -- за угли нужно платить, а дрова в большинстве случаев бесплатные😄

Правило 5

Сколько жарить? Время прожарки шашлыка, что логично, зависит от вида мяса. Лучший ориентир – цвет и консистенция мяса. Цвет должен стать сверху золотисто-коричневый, внутри светлый, не розоватый, само мясо упругое, плотное. Надрежьте или проколите один кусок шашлыка, причем из середины, поскольку там мясо готовится дольше, и оцените. Примерное время жарки шашлыка из свинины - 15-20 минут. Курицы и индейки чуть меньше - 12-15 минут.

Готовый шашлык пусть полежит минут 5-7, за это время он окончательно дойдет. Можно оставить и эффектно подать шашлык на шампурах, можно снять готовый шашлык при помощи вилки в общую ёмкость.


Да пребудет с вами вкусный шашлык весь сезон! 😄👍

А у вас есть секреты вкусных шашлыков? Делитесь!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments