Тефтели запечённые с рисом в духовке

Автор Елена Становова - декабря 20, 2019

Тефтели с рисом запеченные

Привет всем кто заглянул в Кулинарную Академию Умных Хозяек! Предлагаю сегодня очередное блюдо на каждый день, сытное, вкусное, очень такое домашнее – тефтели запечённые с рисом в духовке. Такие тефтели с рисом, как вы уже поняли, запекаются без вашего участия, плюс, блюдо получается два в одном - и мясное, и гарнир (как например, печень с рисом), так что рецептик достоен занесения в копилку лентяек!🤣😝

Нам потребуется:

Фарш мясной, смешанный - 500 г, батон  - 1-2 ломтика, вода или молоко - 50 мл, яйцо С2 -1 шт, чеснок - 1 зуб., соль перец, рис пропаренный - 1/2 ст., морковь и лук - по 1 ср.шт., томатная паста - 2 ч.л., соль, масло для жарки.

Приготовление:

Готовим зажарку для наших тефтелей с рисом - режем кубиком лук, морковь натираем. Обжариваем на сковороде пару минут, помешивая.

Тефтели с рисом в духовке

Добавляем томат


и рис.

Рис для тефтелей
Перемешиваем и прогреваем всё вместе ещё минут пять.
Тем временем подготовим фарш для тефтелей, они немного отличаются от мясных котлет – делаются без лука и без риса в отличие от традиционных тефтелей с рисом которые ещё называют ежиками😝. Батон замачиваем минут на пять в воде или молоке. Отжимаем, добавляем к фаршу вместе с яйцом, рубленым чесноком, солью и перцем. Перемешиваем, влажными руками лепим небольшие тефтели и укладываем их в форму для запекания.
 
Тефтели с рисом в духовке

Сверху на тефтели распределяем зажарку из овощей с рисом.

Тефтели с рисом в духовке

Заливаем тефтели и рис горячей водой, так чтобы она полностью покрыла и тефтели и рис.

Тефтели с рисом в духовке
Затягиваем форму с тефтелями и рисом фольгой, отправляем запекаться в духовку при температуре 190 градусов. Запекаем тефтели с рисом 40-45 минут. Вода за это время должна выпариться, а рис стать рассыпчатым. Снимаем аккуратно фольгу,

Тефтели с рисом в духовке

тефтели с рисом перемешиваем и подаем, вкусно будет с маринованными помидорами или ещё с лечо.

Тефтели с рисом в духовке

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments