Запечённая хрустящая курица с медом и соевым соусом по-дальневосточному

Автор Елена Становова - декабря 13, 2019


Хрустящая курица в духовке
Приветствую всех кто заглянул в Кулинарную Академию Умных Хозяек! Сегодня хочу рассказать как запечь курицу в духовке кусочками. Вроде нехитрое дело, да? Однако всё решают мелочи, точнее, не совсем обычный маринад для запекания курицы – с соевым соусом, медом и томатом. Благодаря ему запечённая курица получается с хрустящей корочкой, сочной, румяной, аппетитной и вполне достойна праздничного стола.

Нам потребуется:

Курица🐔 или куриные части🍗🍗🍗 любые, с косточками и кожей, я в этот раз запекала куриные бедра - ок.1,2 кг. Для маринада курицы: соевый соус - 50 мл (2 ст.л.), мед жидкий - 1 ч.л. без верха, томатная паста - 100 мл, майонез - 100 мл, соль - 1/2 ч.л., молотый черный перец, другие специи по желанию, опционально - картофель.

Приготовление:

Курицу разделываем на порционные куски, если у вас уже готовые запчасти, эту операцию опускаем.
Смешиваем для маринада томат, майонез, мед и соевый соус, солим, перчим. Вроде обычная запечённая курица кусочками будет, правда? Однако именно сочетание мёда, соевого соуса и томата даёт при запекании глянцевую, хрустящую корочку на курице, вот так.Отправляем
 в маринад кусочки курицы, оставляем мариноваться часов на 5-6, можно на ночь. Выкладываем кусочки курицы в форму для запекания или на противень. При желании вокруг курицы выкладываем ломтики картофеля.
Запекаем курицу в духовке, разогретой до 190 градусов 40-45 минут. Подаём сразу, пока хрустящая корочка на курице не отмякла. На гарнир готовим по-быстрому картофель в микроволновке (или подаём тот, который запекался вместе с курицей), ну и огурцы-помидорчики маринованные будут очень уместны.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments